EQUIPE MUNICIPALE

EQUIPE MUNICIPALE

 Maire

Olivier ROGNARD

Olivier ROGNARD est élu à Ruffieux depuis 2014.

Président du SIVSC (Syndicat Intercommunal à Vocation Sociale de Chautagne)
Vice-Président de l'agglomération GRAND LAC en charge des Finances
Vice-Président de Chambéry Grand Lac Economie en charge des Finances
Vice-Président de l'Office de Tourisme Aix-les-Bains Riviera des Alpes
Membre de la commission Agriculture et Territorialisation de Grand Lac

Adjoint(e)s

Pierre-Yves PASQUALI
1er Adjoint au Maire délégué aux travaux

- Responsable de la Commission Travaux
- Titulaire de la Commission MAPA
- Membre de la Commission Urbanisme
- Délégué suppléant à l'agglomération GRAND LAC
- Membre des Conseils d'exploitation Eau et Assainissement de GRAND LAC

Christiane MOUCHET
Adjointe au Maire déléguée au scolaire, péri-scolaire et social

- 2ème Adjointe au Maire déléguée au scolaire, péri-scolaire et social
- Déléguée au SIVSC
- Déléguée au SIVOS de l'école maternelle
- Responsable de la Commission Sociale
- Membre de la Commission Communication
- Membre de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Travaux
- Membre de la commission Mobilité et Inter-modalités à GRAND LAC

Patrick SALA
Adjoint au Maire délégué à l'urbanisme et à l'organisation des services

- 3ème Adjoint au Maire délégué à l'urbanisme et à l'organisation des services
- Responsable de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Urbanisme et Foncier de GRAND LAC

Patrick L'HOSPITAL
Adjoint au Maire délégué à la gestion des bâtiments communaux et des salles communales, Correspondant défense et sécurité

​​​​​​- 4ème Adjoint au Maire délégué à la gestion des batiments Communaux et des salles communalles.
- Correspondant Défense et Sécurité
- Membre de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Communication
- Membre de la Commission Travaux
- Membre du Conseil d’Exploitation des Ports de GRAND LAC

Conseiller(ère)s délégué(e)s

Isabelle GAUCHER
Conseillère déléguée à la communication et aux projets événementiels

- Conseillère Déléguée à la Communication et aux projets événementiels
- Responsable de la Communication Communication
- Membre de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Économie et Numérique de GRAND LAC

Conseiller(ère)s municipaux

Madeline ABRY
Membre de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Communication
- Membre des Commissions Transition écologique et Valorisation déchets économie circulaire de GRAND LAC

Nicolas BURDET
- Membre du Syndicat du Haut-Rhône
- Membre de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Travaux
- Membre suppléant de la Commission MAPA
- Membre de la Commission GEMAPI de GRAND LAC

Patricia BURDET
- Membre de la Commission Urbanisme
​​​​​- Membre de la Commission Communication
- Membre de la Commission Sociale
- Déléguée suppléante au SIVSC
- Représentante aux Conseils d'école maternelle et d'école élémentaire

Fabienne CAGNON
- Membre de la Commission Communication
- Membre de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Travaux

Ghislain FIORA
​​​- Membre de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Travaux
- Membre Suppléant de la Commission MAPA

Christian GRUFFAT
- Membre de la Commission MAPA
- Membre de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Travaux
- Membre de la Commission Agriculture et résilience de GRAND LAC

Emilie GUILLORY
- Membre de la Commission Urbanisme
-Membre de la Commission Communication
- Membre de la Commission Travaux
- Présente aux Commissions de Travail du SIVSC
- Déléguée suppléante au Comité SIVOS
- Membre de la Commission du personnel de GRAND LAC

Véronique MAURICE
- Membre de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Travaux
- Membre de la Commission Sociale
- Membre Suppléante de la Commission MAPA
- Déléguée Suppléante au Comité SIVSC
- Membre des Commissions Tourisme - équipements sportifs et Finances de GRAND LAC

Stéphanie QUINSON
- Membre de la Commission Urbanisme
- Membre de la Commission Communication
- Membre de la Commission Sociale